储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

第一,机密是在电脑密码被破泽后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

从上述条件,可推出以下哪项结论?()

A.作案者中有甲

B.作案者中有乙

C.作案者中有丙

D.作案者中有甲和丙

相关专题: 作案者  

查看答案

相关问题推荐

  • 以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。下列哪项最适合作这一前提( )


    A.丙是作案者B.丙不是作案者C.甲不是作案者D.甲和丙都不是作案者E.甲是作案者
    查看答案
  • 一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立()I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此.一定是乙投乐果所为。()
    A.只有IB.只有ⅡC.只有ⅢD.只有I和Ⅱ。
    查看答案
  • 关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?()

    A.甲是作案者,其他人不是。

    B.乙是作案者,其他人不是。

    C.丙是作案者,其他人不是。

    D.丁是作案者,其他人不是。

    查看答案
  • 某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“张不是作案者。”李说:“王没作案。”依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
    A.张作案,王没作案,李没作案。
    B.张没作案,王作案,李没作案。
    C.三个职员都参与作案。
    D.三个职员都没作案。

    查看答案
  • 题目甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(    )
    A:作案者是甲
    B:作案者是乙
    C:作案者是丙
    D:题干中的条件不足以断定谁是作案者
    查看答案
  • .以下都是操作系统的是() A.Android、HarmonyOSB.IOS、WPS
    查看答案
  • Sales figures at Hocking"s Pharmacy showed a slight fall. A. Right B. Wrong C. Doesn"t say
    查看答案
  • 下列各项,有关积滞的预防与调护,错误的是()A、调节饮食,合理喂养,乳食宜定时定量,富含营养,易
    下列各项,有关积滞的预防与调护,错误的是()

    A、调节饮食,合理喂养,乳食宜定时定量,富含营养,易于消化

    B、忌暴饮暴食、过食肥甘炙、生冷瓜果、偏食零食及妄加滋补

    C、应根据小儿生长发育需求,逐渐给婴儿添加辅食

    D、伤食积滞患儿应暂时控制饮食,给予药物调理

    E、积滞消除后,尽快恢复正常饮食,并予以滋补调理
    查看答案
  • It is because she is too young ______ she does not know how to deal with the situation.

    A. so

    B. that

    C. so that

    D. therefore
    查看答案
  • The moon gives ______ no light of its own.

    A. off 发出,发光

    B. up 放弃

    C. in 屈服

    D. away
    查看答案