某企业2009年度亏损12万元。2011年初该企业向税务机关报送2010年度企业所得税纳税申报表,表中填列的各项收入为1000万元,各项成本费用支出1015万元.亏损15万元。税务机关经过检查,发现企业2010年度存在如下问题:(1)企业在填报申报表时,将20万元的国库券利息计入收入总额。(2)企业的营业外支出包括工商局罚款5万元。(3)向关联企业支付50万元的管理费列为管理费用。问题:根据《企业所得税法》及相关规定分析企业的纳税申报存在哪些问题,并请确定该企业2010年度的实际应纳税所得额和应纳所得税税额。某酒店从事饮食、客房及卡拉OK等娱乐服务,它可准确单独核算其营业额。该酒店8月共收入200万元,其中餐饮收入150万元,客房收入35万元,卡拉OK厅收入15万元。若当地确定的娱乐业税率为15%.则该酒店8月应纳营业税为:(150+35十15)×5%=10(万元)问题:经税务机关核实,该酒店少缴营业税.为什么?少缴多少?

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    A、确定所得税费用、确定递延所得税、确定当期应付所得税

    B、确定递延所得税、确定当期应付所得税、确定所得税费用

    C、确定递延所得税、确定所得税费用、确定当期应付所得税

    D、确定当期应付所得税、确定递延所得税、确定所得税费用

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  • 企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产(或负债),应编制的会计分录为()。

    A.借:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积贷:递延所得税负债

    B.借:递延所得税资产贷:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积

    C.借:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积贷:递延所得税资产

    D.借:递延所得税负债贷:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积

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