某企业2009年度亏损12万元。2011年初该企业向税务机关报送2010年度企业所得税纳税申报表,表中填列的各项收入为1000万元,各项成本费用支出1015万元.亏损15万元。税务机关经过检查,发现企业2010年度存在如下问题:(1)企业在填报申报表时,将20万元的国库券利息计入收入总额。(2)企业的营业外支出包括工商局罚款5万元。(3)向关联企业支付50万元的管理费列为管理费用。问题:根据《企业所得税法》及相关规定分析企业的纳税申报存在哪些问题,并请确定该企业2010年度的实际应纳税所得额和应纳所得税税额。某酒店从事饮食、客房及卡拉OK等娱乐服务,它可准确单独核算其营业额。该酒店8月共收入200万元,其中餐饮收入150万元,客房收入35万元,卡拉OK厅收入15万元。若当地确定的娱乐业税率为15%.则该酒店8月应纳营业税为:(150+35十15)×5%=10(万元)问题:经税务机关核实,该酒店少缴营业税.为什么?少缴多少?
相关专题: 所得税
有疑问?点此联系我们
收藏该题
查看答案
![](http://static.sotiji.com/static/index/img/search_icon.png)